21.05.2019

Проведение перерасчета размера платы за отопление осуществляется Обществом в следующем порядке:

  1. В случае если собственники (наниматели) вышеуказанных помещений добровольно оплатили задолженность за теплоснабжение и в отношении них отсутствует судебное решение, корректировка начислений платы за отопление производится Обществом в добровольном порядке, без обращения в адрес АО «МЭС» потребителя, в соответствии со списками помещений, в которых установлены индивидуальные источники тепловой энергии, представленными администрациями муниципальных образований. Данные корректировки уже проведены в платежных документах за апрель 2019 года.
  2. При наличии первоначального решения суда и решения о его последующем пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, корректировка начислений платы за отопление за период, рассмотренный в судебном решении, осуществляется после получения Обществом нового решения суда (заявление потребителя не требуется).
  3. При наличии первоначального решения суда и отказа судебного органа в его пересмотре в связи с добровольной оплатой, либо истечением срока подачи заявления о пересмотре, корректировка начислений платы за отопление будет проведена после заключения с АО «МЭС» соглашения об изменении размера платы за отопление за период, рассмотренный в рамках данного судебного акта, при письменном обращении собственника (нанимателя) с соответствующим заявлением и приложением копии решения суда об отказе от пересмотра.

Возврат переплаты, сформировавшейся по лицевому счету после проведение корректировки начислений платы за отопление по пунктам 1, 2, 3 настоящего письма, осуществляется после предоставления следующих документов:

  1. Если возврат осуществляется собственнику помещения:

- заявление о возврате переплаты, сформировавшейся по лицевому счету;

- банковские реквизиты для перевода денежных средств;

- копия документа, удостоверяющего личность (копия паспорта РФ);

- копия свидетельства о государственной регистрации права на квартиру (в случае отсутствия судебного решения).

  1. Если возврат осуществляется лицу, не являющемуся собственником помещения:

- заявление о возврате переплаты, сформировавшейся по лицевому счету;

- банковские реквизиты для перевода денежных средств;

- копия документа, удостоверяющего личность (копия паспорта РФ);

- копии квитанций об оплате услуг по теплоснабжению за период перерасчета или иной документ, подтверждающий, что платежи были совершены лицом, в отношении которого осуществляется возврат денежных средств.

Вышеуказанные документы потребители могут предоставить одним из следующих способов:

- лично, в часы приема по адресам:

   г. Мурманск, ул. Халатина, д. 3, 5 этаж, каб. 503;

   г. Кандалакша, ул. Заводская, д. 3, каб. 703.

- по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;

- по почтовый адрес: г. Мурманск, ул. Свердлова, д. 39, к. 1, 183034.

 

06.05.2019

С 7 мая начнет работу горячая линия для потребителей АО «МЭС», перешедших на альтернативное индивидуальное отопление в многоквартирных домах. Цель - дать персональную и полную консультацию каждому из обратившихся. 

Позвонив в любое время по номеру 8 800 250 76 51, граждане могут озвучить интересующие вопросы о расчетах с теплоснабжающей компанией.

«С 10 до 17 часов по будням вопросы будут принимать операторы, в остальное время можно оставить сообщение на голосовую почту, - прокомментировали в пресс-службе АО «МЭС», - все обращения будут зафиксированы и переданы специалистам в работу. После этого каждому из жителей поступит персональный обратный звонок».

Также в компании напоминают, что владельцы альтернативного отопления могут направлять обращения на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., либо посетить пункты приема населения:

г. Кандалакша,  ул. Заводская, д.3, пн – пт 8.30 – 16.42, обед 12.30-13.30

г. Мурманск, ул. Халатина, д.3, эт.5, каб.503

пн, вт, пт 8.30 – 12.30, чт 13.30 - 16.40, ЧТ 15.00 - 17.30

 

 

26.04.2019

Акционерное общество «Мурманэнергосбыт» сообщает, что в квитанциях за апрель 2019 года по лицевым счетам, открытым в отношении принадлежащих вам помещений, проведен перерасчет платы за отопление за период до 01.01.2019г.

Перерасчет произведен в отношении помещений, по которым администрацией муниципального образования письменно в адрес АО «МЭС» направлено уведомление о соблюдении порядка переустройства на индивидуальные источники тепловой энергии.

Период, за который проведен и отражен перерасчет:

  • за период, не рассмотренный ранее в рамках судебного разбирательства: в отношении всех помещений, перечисленных в списке администрации муниципального образования;
  • за период, рассмотренный ранее в рамках судебного разбирательства и по которому инициирована процедура пересмотра в соответствии с Постановлением Конституционного Суда: в отношении части помещений, по которым завершилась процедура пересмотра ранее вынесенных решений и решения, вынесенные по результатам пересмотра, поступили в адрес Общества. Дальнейшие перерасчеты будут проводиться по мере поступления в адрес АО «МЭС» решений о пересмотре.

В случае возникновения вопросов по суммам, а так же периодам, за который проведен перерасчет платы, вы можете обращаться по адресам, указанным в квитанции, или направить обращение на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (временная почта для обращений собственников помещений с индивидуальным отоплением).

Кроме того, повторно обращаем внимание владельцев квартир с индивидуальными источниками тепловой энергии, чьи адреса отсутствуют в перечнях: с документами, подтверждающими переустройство, вам необходимо обратиться в администрацию своего муниципального образования для уточнения списка и подтверждения факта соблюдения установленного порядка.

 

 

02.04.2019

Акционерное общество «Мурманэнергосбыт» сообщает о внесении изменений в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (Постановлениями Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 и от 23.02.2019 № 184).

Данные изменения позволили учитывать при расчете платы за отопление наличие в помещении индивидуальных источников тепловой энергии. При этом их установка должна соответствовать требованиям законодательства РФ, действующим на момент переустройства.

За разрешение и принятие работ по переустройству отвечают органы местного самоуправления. Таким образом, соответствие установки индивидуальных источников необходимым требованиям подтверждают администрации муниципальных образований.

Перерасчет платы за отопление - с учетом использования в помещениях индивидуальных источников тепловой энергии - будет произведен в квитанциях за апрель 2019 года (которые поступят в мае 2019 года).

Для жителей г. Кандалакша АО «МЭС» дополнительно сообщает:  в связи с актуализацией администрацией перечня помещений, в квитанциях за апрель 2019 года будут уточнены начисления размера платы за отопление по всему многоквартирному дому в целом (за период январь-март 2019 года).

Для владельцев индивидуальных источников тепла, чьи адреса отсутствуют в перечнях: с документами, подтверждающими переустройство, вам необходимо обратиться в администрацию своего муниципального образования – для уточнения списка и подтверждения факта соблюдения установленного порядка. Дальнейшие корректировки счетов будут проводиться по уточненным спискам, направляемым администрациями муниципальных образований.