В Мурманской области долги компаний и собственников жилья перед «Мурманэнергосбытом» превысили 5 миллиардов рублей. Добровольно платить по счетам согласны далеко не все. Чтобы ускорить процесс, сотрудники компании вместе с судебными приставами решили навестить некоторых должников.

Первый адрес и группу встречает серьезное препятствие: железная дверь с домофоном. Должник на звонок отвечать не хочет, хотя достоверно известно, что он дома. Помогают соседи.

Этот мужчина руководитель компании «Энергия». Она должна «Мурманэнергосбыту» 600 тысяч рублей. Денег нет, объясняет хозяин, забираясь в белый «Лэнд Крузер».

Впрочем, машина записана не на фирму, а на самого владельца, а значит, изъять её не могут. У компании, как оказывается, собственного имущества нет вообще. А базируется она в офисе, больше похожем на обычную квартиру.

 «Потому что для того, чтобы воздействовать с помощью автотранспортного средства на должника, нужно сначала установить на ком конкретно зарегистрировано транспортное средство, - поясняет Максим Адров, судебный пристав-исполнитель межрайонного специализированного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам. - Если оно зарегистрировано на должника самого, то есть, руководителя, то, соответственно, федеральным законом мы не можем обратить взыскание на данное автотранспортное средство. Даже вынести на него ограничение или какой-нибудь запрет, соответственно».

В следующей организации, это уже одна из управляющих компаний, задолжавшая энергетикам 11 миллионов рублей, начальство вообще временно отсутствует. Отдуваться приходится рядовому работнику.

У этой компании тоже никакого имущества в собственности нет. А долг, по словам сотрудников, образовался из-за того, что жильцы не платят за коммунальные услуги. С компаниями, с которых нечего взять, приставам сталкиваться приходится ежедневно.

«В принципе, они и являются нашей основной категорией, - говорит Максим Адров, судебный пристав-исполнитель межрайонного специализированного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам. - В связи с этим, с них очень трудно взыскать деньги. Так как, в основном, это проблема в том, что это однодневки, которые открывают фирму буквально на год - на два. Набирают долги, по каким-то там причинам, получается, что у них там что-то не сработалось, или что-то, и они попадают в эту долговую яму, после которой не могут выбраться и, соответственно, потом начинают банкротиться постепенно. Соответственно, каких-то денежных средств или какого-то имущества за этой организацией не числится».

Всего «Мурманэнергосбыту» компании и жильцы по всей области задолжали 5 миллиардов рублей. Из них 909 миллионов долг мурманских бизнесменов. Больше всего должны управляющие компании - 690 миллионов рублей. И ещё 27 миллионов - частные фирмы.

arctic-tv.ru