При этом по информации, предоставленной самим контрагентом, с сентября 2012 года до сентября 2013 года с населения Ура-Губы было собрано за теплоснабжение более 9 млн. рублей. Таким образом, задолженность теплоснабжающего предприятия поселка МУП «ЖКХ Ура-Губа» перед ОАО «Мурманэнергосбыт» превысила на сегодняшний день 8 млн. руб.

В отопительный период 2013-2014г. со стороны МУП «ЖКХ Ура-Губа» поступили новые заявки на поставку топлива. ОАО «Мурманэнергосбыт» возобновило снабжение на условиях предоплаты по текущим обязательствам, однако в рассмотрении последней заявки было вынуждено отказать: по предшествующей поставке контрагент полностью так и не рассчитался.

- Мы готовы поддержать в сложной ситуации Ура-Губу, как и другие муниципалитеты - подчеркивает генеральный директор ОАО «Мурманэнергосбыт» Владимир Полиэктов, - но наша помощь не безвозмездна. Поставив топливо в ряд населенных пунктов мы уже не дополучили в общей сложности сто миллионов рублей. Хотелось бы обратить внимание, что поставка топлива не является нашим основным видом мы деятельности, а кредитованием мы не занимаемся по определению. Наша первейшая задача - выполнить обязательства перед потребителями, обеспечив им надежное теплоснабжение. Для этого мы должны своевременно рассчитываться со своими поставщиками мазута. Поэтому  муниципалитетам, в том числе и Ура-Губе, следует изменить свое отношение к проблеме и оперативно искать пути выхода, которыми могут стать кредитование или взыскание долгов с населения. Кроме того, МУП «ЖКХ Ура-Губа» вправе обратиться за услугами в другую компанию. Круг поставщиков топлива в Мурманской области широк.

По озвученным в СМИ заявлениям главы администрации п. Ура-Губа, один из способов разрешить ситуацию – передать котельную муниципалитета на баланс ОАО «Мурманэнергосбыт». Экономические последствия такого шага требуют оценки. В любом случае, принятие  решения - в зоне ответственности учредителя и совета директоров ОАО «Мурманэнергосбыт» и на сегодняшний день соответствующих распоряжений от них не поступало.

Надеемся, что руководству МУП «ЖКХ Ура-Губа» и муниципальным властям удастся решить вопрос по оплате задолженности в самое ближайшее время и отопительный сезон в п. Ура-Губа пройдет без срывов. Со своей стороны ОАО «Мурманэнергосбыт» готово выполнять условия договоров по поставке мазута в муниципалитеты области.

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!