АО «МЭС» произвело корректировку платы для жителей трех домов г.п. Мурмаши, в которых установлены приборы учета тепловой энергии. Перерасчет платы - за 2015 год и отразится в квитанциях за апрель. В результате по адресам ул. Советская д. 16, ул. Мира д. 21 и ул. Овчинникова д.6 будут сняты начисления на сумму, в общей сложности, порядка 1,4 млн.руб.

Справка

Корректировка за отопление производится для потребителей, которые рассчитываются по общедомовому прибору учета теплоэнергии. В соответствии с Постановлением Правительства Мурманской области №358 от 01.07.2013 фактический расход предъявляют жителям к оплате не ежемесячно, а после каждого года работы счетчика. До этого времени в первый год расчетов плату начисляют по нормативам, затем за основу берется прошлогодний объем потребления, разделенный на 12 месяцев. Этим и объясняется равный размер платежей в течение года.

В конце расчетного периода уже оплаченный и фактический объемы сравнивают. Расхождение между ними – и есть основание для перерасчета, то есть – корректировки. Перерасчет может быть как в «плюс», так и в «минус» и индивидуален для каждой квартиры (либо нежилого помещения, находящегося в собственности). Как показывает практика, значительные суммы доначислений выявляются только по отдельным домам.