Приставы и автоинспекторы провели рейд на въезде в город. Сотрудники УГИБДД выборочно останавливали машины и проверяли документы, а приставы уточняли по базе данных, какая задолженность числится на  водителях.

Чтобы определить, кому припарковаться возле контрольно-пропускного пункта,  приставы использовали специальную программу, загруженную на мобильные телефоны: достаточно одного снимка номера автомобиля – и можно узнать о сумме задолженности и исполнительном производстве.

В результате было арестовано несколько автомобилей, в числе которых - «Volvo», «Smart» и Chevrolet Lacetti».  Долги владельцев – преимущественно за отопление, в общей сложности – свыше 350 тыс.руб.

Неплатежи по коммунальным услугам все чаще приводят к аресту дорогостоящего имущества. Только за отопление и горячую воду жители флотской столицы должны порядка 1 млрд.руб. Это наиболее крупный долг жителей среди населенных пунктов перед компанией АО «МЭС», поэтому работа по взысканию ведется в усиленном режиме.

Так, с начала прошлой недели, помимо «Smart» и «Chevrolet Lacetti», в Североморске арестовано еще три автомобиля – «Suzuki» (задолженность  - 87 тыс.руб.), «Honda» (87 тыс.руб.) и ВАЗ 2199 (126 тыс.руб.). Все арестованные машины оставлены на ответственное хранение неплательщикам, у которых есть десять дней на погашение задолженности перед АО «МЭС». В противном случае приставами будет произведена оценка имущества для его реализации.